12/12/2019

OAB

OAB empossa membros das subcomissões de Campo Maior

Ocorrida na câmara municipal, a solenidade contou além da presença de seus presidentes, com a classe advocatícia da região compreendida pela subseção, bem como, toda diretoria de Campo Maior.

A OAB Subseção de Campo Maior, juntamente com a seccional do Piauí, através de seus presidentes, Drs. Gilberto Azevedo e Celso Barros Neto, empossaram todos os membros das subcomissões que atuarão junto às comissões estaduais, afim de debater temas e garantir a efetivação do direito nas mais diversas áreas de atuação da justiça.

Ocorrida na câmara municipal, a solenidade contou além da presença de seus presidentes, com a classe advocatícia da região compreendida pela subseção, bem como, toda diretoria de Campo Maior. Também houve o entendimento em que a advogada Kelly Mororó, conselheira estadual da OAB, atuaria como elo entre as comissões e subcomissões.

A estrutura ficou empossada da seguinte forma:

Subcomissão da criança e do adolescente

Presidente: Adriana Rocha Alvesvice presidente: Geórgia Silva Machadosecretária: Luciana Rocha Alencar

Subcomissão do Idoso

Presidente: Andrea Bandeira Pazvice presidente: Andressa Valéria Lima e Silvasecretário: Leonardo Tavares da Silvamembro:Silvania Lima SilvaMembro: Augusto Pereira Filho

Subcomissão de Informática

Presidente: Eliardo Lima Cerejo

Subcomissão de Mediação e Arbitragem

Presidente: Letícia Leite Cavalcante de Macedovice presidente: Millena Alves de Carvalhosecretária: Antonia Maria Cerejo da Silvamembro:Layse Amanda Oliveira Nevesmembro:Kattia Silene Rodrigues Borgesmembro:Márcia Barbosa Cunha

Subcomissão de Direito Previdenciário

Presidente: Nycollas Rafael Pereira Ferreiravice presidente: Carlos Ivan Ferreira de Araújo Júniorsecretária: Andrea Bandeira Pazmembro: Nadya Pazmembro: Laís ellen de Carvalho Arrudamembro:Artur da Silva Barros

Subcomissão de Direito Penitenciário

Presidente: José Luís de Oliveira Filhovice presidente: Bruno Rangel de Sousa Martinssecretário: João Paulo Cruz Oliveiramembro:Hartônio Bandeiramembro:Juvenal José de Sousamembro:Francisco Gustavo Martins Ibiapinamembro:Helder Paz Rodrigues

Subcomissão de relações com o poder judiciário

Presidente: Antônio Flávio Ibiapina Sobrinhovice presidente: Francisco Maurício Lima e Silvasecretário: Manoel Oliveira Castro Netomembro: Anatyelle Brito Ferreiramembro: Marcela Veras Nascimentomembro: Wilson Spíndola Rodrigues Silva

Subcomissão de Prerrogativas

Presidente: Anderson Rafael Rocha Pazvice presidente: Wilson Spíndola Rodrigues Silvasecretário: Francisco Daniel Barbosa

Subcomissão de História, memória, verdade e justiça

Presidente: Francisco de Assis Limavice presidente: Moacir Ximenes de Limasecretária: Auriana do Vale Façanhamembro:

Subcomissão de direito cartorário

Presidente: Anne Caroline Furtado de Carvalhovice presidente: Lorena Soares Martins Noyasecretária: Luciana Rocha Alencarmembro:Leticia Leite Cavalcante Macedomembro:Millena Alves de Carvalho

Subcomissão de direito do Trabalho

Presidente: Lara Rielly Feitoza Soaresvice presidente: Erinaldo Moraes da Silvasecretário: Weverton Macedo Rocha

Subcomissão de direito do consumidor

Presidente: Antonio Wilson Andrade Neto

Subcomissão do Jovem Advogado

Presidente: Wellington Francisco Lustosa Senavice presidente: Adriana Costa Alvessecretário: Anderson Rafael Rocha Paz

Veja também